Курительные смеси

Курительные смеси

«Последствия потребления подростками курительных смесей»

Рекомендации родителям

Последние два года среди подростков и молодежи большую популярность приобрели курительные смеси, получившие широкое распространение и активно реализуемые через Интернет, средства массовой информации, специализированные торговые точки. Под многими из сообщений в Интернете, в которых делятся впечатлением те, кто «подсел» на подобные вещества, стоит возраст авторов - 13-14 лет. Есть повод задуматься…

Свободно продаваемые под видом «благовоний», курительные смеси на самом деле являются психоделическими препаратами, т.е. веществами, вызывающими эйфорию, галлюцинации и влияющие на организм и психику человека, способствуя быстрому привыканию к ним, переходящему в зависимость.

Поскольку увлечение наркотиками свойственно преимущественно подросткам и молодёжи, то их родителям нужно проявлять особую бдительность. Определить, что ребёнок находится в состоянии опьянения, можно по вполне стандартным признакам.

Внешние признаки:
наличие пакетиков из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цветов, возможно наличие разнообразных надписей и рисунков на пакетиках. Обнаружив у своего ребенка подобную упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание.

Медицинские признаки употребления: очень узкие или расширенные зрачки, потеря контроля над поведением (расторможенность, повышенная двигательная активность) и эмоциями, перепады настроения, нарушение координации движений, нарушение темпа речи, возможны изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации).
Если при этих признаках нет характерного запаха алкоголя
– значит, подросток находится под воздействием наркотика. В таком состоянии воздействовать на него бесполезно – реакция может быть неадекватной и привести к плачевным результатам.

Последствия употребления курительных смесей

Экспертиза курительных смесей установила, что вещества, входящие в состав таких смесей, оказывают галлюциногенное и психотропное действие, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. Продолжительное употребление курительных смесей по своей опасности превосходит даже тяжелые виды наркотиков. И медики, и эксперты в один голос утверждают, что даже разовое применение этих смесей может привести к летальному исходу или тяжелой инвалидности.

Что делать?

Если вы обнаружили у вашего ребенка признаки употребления курительной смеси, не нужно бросаться с расспросами о них, и даже о том "чем это он так" -?это может лишь пробудить интерес к опасной "дури". Просто нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его учёбой, времяпрепровождением и окружением.

Если это случилось лишь раз, вам нужно поговорить с ребенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение. Приведите аргументы необходимости отказа от употребления:

- что употребление курительных смесей может повлиять на здоровье;

- что это незаконно и может привести к конфликту с законом.

Если здоровье или поведение вашего ребенка свидетельствует о длительном употреблении курительных смесей, не падайте духом, потому что по-прежнему есть много способов вернуть его к социуму:

- оказывайте поддержку вашему ребенку
для него это жизненно необходимо, какими бы ни были обстоятельства;

- показывайте и говорите, что вы его любите;

- обязательно обратитесь за помощью для себя и вашего ребенка к специалистам (психологу, врачу).

Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что дети живут целиком по принципу
«здесь и теперь» и не думают о будущем. О будущем должны подумать вы?

Уважаемые родители!

Не оставляйте без внимания неадекватное поведение подростков (нарушение восприятия, бесконтрольный смех, неспособность сосредоточиться, ориентироваться в пространстве). Расскажите детям о разрушительном действии курительных смесей на здоровье и потенциальную угрозу для жизни человека. Помогите сохранить здоровье молодого поколения!

Социальный педагог МБОУ СОШ 3

Кадырова Н.В.